帮助
法律问答-法律咨询-东方法眼dffyw.com首页 > 社会/生活 > 医疗
已解决
收藏 分享

关于工伤陪护费

悬赏分: 30 解决时间:2010-03-21 12:07:54
我妈妈在3年前因在上班期间,不慎在办公楼采空。两年没治好,今年手术了,工伤鉴定为7级,母亲生病期间是我父亲陪护的,但我妈妈单位一直不给陪护费,说必须拿出依据,请问有相关的依据吗?母亲单位急要。否则不给我妈妈报陪护费!
提问者:adilaiti  1工兵  提问时间:2010-03-06 12:07:54
最佳答案
其他回答 共2条
按<工伤保险条例>第三十一条第三款规定“生活不能自理的工伤职工在停工留薪期需要护理的,由所在单位负责。”所以,你妈妈在停工留薪期间需要护理的,由单位承担,单位不承担的,应向护理人支付相应费用。
注意停工留薪一般属于医疗期间,一般不超12个月,可以延长时间,但不能延长超过12个月。你妈妈治疗都已经两年多了,只能按两年(24个月)算护理费。
回答者:liangyou  10司令  2010-03-06 17:49:16
是否需要护理应当由医院出具医疗诊断证明,如果需要护理,且你爸爸确实进行了护理,可以要求护理费。
回答者:邹伙发  7旅长  2010-03-08 15:33:00
公益性法律网站
陈光中等中国法学大家支持的李博士刑事辩护团队!