帮助
法律问答-法律咨询-东方法眼dffyw.com首页 > 民事 > 劳动/工资/工伤/人事
已解决
收藏 分享

谁来帮帮我们吧,真的是没办法了~!

悬赏分: 0 解决时间:2010-07-27 21:09:22
 我们是绥江县烟囱坝浙浦水泥有限责任公司的下岗职工。2003年12月开始受聘于绥江县烟囱坝浙浦水泥有限责任公司,工作期间公司始终没有为我们职工缴纳失业保险金,我们曾经多次派出职工代表与公司法人代表就此事协商,但公司一直没有明确的答复。2008年7月至2009年9月期间绥江县烟囱坝浙浦水泥有限责任公司严重违反《中华人民共和国劳动合同法》的规定,悍然不与职工依法签订书面劳动合同。2009年9月15日公司法人代表以口头通知的形式要求我们停止工作至今。2009年11月10日公司通知我们去领取安置费,但公司并未按国家有关标准发放安置费,就此事我们找到公司法人代表要求公司按照国家有关标准支付我们职工应得的安置费,支付我们职工未签合同工作期间每月二倍的工资和补交工作期间的失业保险费时,遭到公司法人代表的拒绝。(25人的赔偿金一共48万元左右)
 绥江县烟囱坝浙浦水泥有限责任公司的行为是对国家法律的严重践踏,是对我们工人合法权益的严重损害。依据《中华人民共和国劳动合同法》《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》等相关规定,我们2009年10月30日向绥江县劳动争议仲裁委员会提出书面申请,请求依法裁决。绥江县劳动争议仲裁委员以各种理由拒绝受理该案。此后一段时间里,我们多次向绥江县政府(县长,书记),绥江县政协,绥江县人大,绥江县纪委,绥江县劳动和社会保障局,绥江县总工会写信请求帮助,到最后不是石沉大海就是被相关部门推来推去,谁都不愿意站出来帮助我们,他们都怕得罪浙浦水泥有限责任公司。我们就向昭通市长热线写了上访信后,在市委的督促之下绥江县劳动仲裁委员会才受理该案。但是,至今为止绥江县劳动仲裁委员会都没下仲裁决定书(法律明文规定从受理之日算起不得超过30日下裁决书,有特殊情况的可以延长的45日)为此事我们等了半年,我们也多次到仲裁庭询问未果。两月前,我们就此事向绥江县人民法院提起民事诉讼。法院以绥江县劳动仲裁委员会不下仲裁决定书及不向他们提供受理该案期间的书面证据和材料为由,也拒绝受理该案。
2010年7月2日我们再次去绥江县劳动仲裁委员会找仲裁庭庭长杨春,他明确答复我们,县劳动仲裁委员会不下仲裁,他们的决定是合法的,他再次让我们去找相关部门和绥江县人民法院寻求帮助,当我们提及让劳动仲裁委员会将受理该案期间的书面证据转交给我们的代理律师或法院时,杨春表示拒绝。我们对整个过程进行了隐蔽录像。2010年7月5日早上大概8点半,我们的职工代表廖德星在家门口收到一封匿名恐吓信,信里大致内容为警告威胁我们20多名下岗职工不准再写信上访告状,不然就整死上访的下岗职工全家,我们已经向当地公安机关报案。(当地派出所至今都没找受害人了解情况)
浙浦水泥有限责任公司在绥江县有很大的势力范围,绥江县政府里有很多高层都在为浙浦水泥有限责任公司充当保护伞。这也是我们的事情迟迟不能得到解决的根本原因。我们到底该怎么办呢?请好心人指一条明路~!
提问者:投缘  1工兵  提问时间:2010-07-12 21:09:22
最佳答案
其他回答 共2条
建议到检察院信访或到上级政府处理。
回答者:liangyou  10司令  2010-07-12 23:48:16
这个事情本来就应该政府部门解决,不解决就到上级主管部门和各级人大上访,总有解决的部门。
回答者:为了正义  6团长  2010-07-14 11:22:05
公益性法律网站
陈光中等中国法学大家支持的李博士刑事辩护团队!