帮助
法律问答-法律咨询-东方法眼dffyw.com首页 > 社会/生活 > 医疗
已解决
收藏 分享

一个乡村医生的定取由哪里说了算?

悬赏分: 0 解决时间:2007-01-09 17:05:56
  我是一个乡村医生(有证书),从1988年起,就负责我村的卫生.防保和医务工作。
  在2004年6月我通过了市卫生局组织的培训.学习。考试合格,下发了《乡村医生资格证书》。
  根据《乡村医生从业管理条例》之规定,我市于2005年春季就开始办理《乡村医生执业证书》的工作,我办齐了材料(体检表.聘用证明.注册申请表3份:一份由卫生局盖章后还给自己保存,在证书未下发的时候当合格证件使用,另外两份交医院和卫生局存档),于2005年4月30日交到了当地医院(医院统一办理)。
  于同年的7月6日医院的主管人员就来我卫生室发了一个《卫生监督意见书》内容是:1.请在2005年7月6日前停止原**村卫生室一切诊疗活动。2.逾期将按《**市医疗机构管理条理》相关规定处理。我当时也不知道是什么原因,他们(医院)也没说个理由,我当时记得来的人口头说是为了应付上面的,他也是奉命行事。这样我就糊里糊涂的过了,后来其他村的执业证书都发下来了(7月26日发的),我没有,才觉得7月6日给我东西不对,就去找医院要个说法,要个书面的说明,医院的当官的就互相推委,几经周折于同年的12月29日医院领导才叫我从写申请并含糊其词的在申请上签了他的意见:“同意***脱离大药房后建好村卫生室,经**医院检查验收合格由公共卫生科上报注册材料。”
   之后也一直没给我办下来,就给我拿水起至今,其间还给我和我的家属(因为我家属自己在镇上开了一个药房)找了很多麻烦,其实就是刁难我们,并且我的乡村医生也还没给明确的答复。我想问:
  1.我一个乡村医生现在的这情况该由谁来给我主持公道?
  2.医院是否有权干预一个乡村医生家属的工作?
  3.我一个乡村医生的被受这样伤害其损失由谁买单?
  4.我可以把医院和卫生局告上法庭?

 
  













提问者:zhangjian  1工兵  提问时间:2006-12-25 17:05:56
最佳答案
《乡村医生从业管理条例》规定:县级人民政府卫生行政主管部门负责乡村医生执业注册工作。 第十条    本条例公布前的乡村医生,取得县级以上地方人民政府卫生行政主管部门颁发的乡村医生证书,并符合下列条件之一的,可以向县级人民政府卫生行政主管部门申请乡村医生执业注册,取得乡村医生执业证书后,继续在村医疗卫生机构执业: 
  (一)已经取得中等以上医学专业学历的; 
  (二)在村医疗卫生机构连续工作20年以上的; 
  (三)按照省、自治区、直辖市人民政府卫生行政主管部门制定的培训规划,接受培训取得合格证书的。 
  第十一条    对具有县级以上地方人民政府卫生行政主管部门颁发的乡村医生证书,但不符合本条例第十条规定条件的乡村医生,县级人民政府卫生行政主管部门应当进行有关预防、保健和一般医疗服务基本知识的培训,并根据省、自治区、直辖市人民政府卫生行政主管部门确定的考试内容、考试范围进行考试。 
  前款所指的乡村医生经培训并考试合格的,可以申请乡村医生执业注册;经培训但考试不合格的,县级人民政府卫生行政主管部门应当组织对其再次培训和考试。不参加再次培训或者再次考试仍不合格的,不得申请乡村医生执业注册。 
  本条所指的培训、考试,应当在本条例施行后6个月内完成。 

你现在虽然有资格证,但你没有执业证,所以你不能执业。你可以到卫生局询问为什么不发执业证书给你,必要时可以起诉卫生局。
回答者:宿迁张律师  10司令  2006-12-26 09:45:02
其他回答 共1条
医院没有权利干涉乡村医生家属的工作,这是在利用权力非法干预他人的合法权利的行使。不过卫生局将执业注册权交给医院去行使,也是错误的,违法的。
你可认真学学《乡村医生从业管理条例》,按照条例的要求看看你家属是否符合乡村医生条件,如符合,而他们不予发证,则其违法,你可以自提出颁证申请之日起,60日内向上级卫生局或县政府申请行政复议,或三个月内向当地法院提起行政诉讼。要求卫生局依法颁证,并赔偿你因未及时领到证而造成的损失。
回答者:好天  10司令  2007-01-03 20:45:01
公益性法律网站
陈光中等中国法学大家支持的李博士刑事辩护团队!