约见微信“美女”约来了抢劫犯_东方法眼 [dffyw.com]
 
首页 > 记录 > 司法 > 正文

约见微信“美女”约来了抢劫犯

2017年05月28日20:23 东方法眼 滨湖法院
   
 

核心提示:【案情介绍】 “晚上7点一起吃饭吧。”一天,申某的微信收到了好友“李娜”发来的信息。两人通过微信结识,几乎每天都闲聊几句,其间,热情开

  【案情介绍】

  “晚上7点一起吃饭吧。”一天,申某的微信收到了好友“李娜”发来的信息。两人通过微信结识,几乎每天都闲聊几句,其间,热情开朗的“李娜”还给申某发过一张照片,显示其面容姣好,两人越聊越投机,便动了见面的念头。有次“李娜”主动约他吃饭,申某有事耽搁,深表遗憾,这次他决定,无论如何都要赴约。

  申某如约来到见面地点,苦等40分钟,也没见到“李娜”的身影,反倒等来了两名年轻男子,其中一名男子打量了申先生说:“你是申某某吧,李姐让我来接你。”申某想对方既然叫得出自己名字,又认识“李娜”,应该是朋友,于是放心地跟两人上了车。

  由于舟车劳顿,申某一上车就不知不觉地睡着了,等他醒来时,车子已经停在太湖边,四下无人,申某心里暗叫不妙。两男子下车拉开副驾驶车门,一把拉住申某的衣领将他强行拽下车,其中一男子掏出一把美工刀在申面前挥了几下,恶言相向:“你去年招了个女孩进KTV,收了300元‘服装费’,女孩工作没几天就走了,还被你打了,你说这事怎么解决?”申某一头雾水,只追问“李娜”在何处。

  二人一直恐吓申某:“你最好老实点,把现金交出来。”申某势单力薄,心想“好汉不吃眼前亏”,便把身上的现金都给了该男子,但该男子嫌钱少,勒令其在6个小时内凑够10万元。申先生一听,吓得六神无主。就在这时,巡逻民警发现三人鬼鬼祟祟,当场在两名男子身上搜到了美工刀等物,遂将三人带回派出所。

  经过讯问,两名男子苗某某(未成年)和陈某坦白了作案过程。2015年,苗某某前往无锡市某KTV应聘,当时负责人事招聘的申某按照公司要求,收取了苗某某300元服装费,并称服装费不能退,苗同意,但其最后没有留下来工作,服装费也打了水漂。苗某某对申某怀恨在心,想伺机报复,后来他通过微信加到了申某,并将自己包装成“美女”,对申某嘘寒问暖,增加熟悉度,获得信任后,他顺势发出见面“邀请”,申某果然答应“赴约”。

  其后,苗某某找到朋友陈某,谎称自己女朋友被申某所打,咽不下这口气,想要“报仇”。“讲义气”的陈某爽快地答应“帮忙”。于是,两人接到来锡“赴约”的申某后,恐吓威胁并抢走其身上现金,熟料,被警方当场抓获。

  【审判结果】

  无锡滨湖区法院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第十七条第一款、第三款,第六十七条第三款,第六十四条,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第二款、第三款之规定,以抢劫罪判决苗某某有期徒刑一年,缓刑一年,并处罚金五千元,扣押在案的作案工具予以没收。

  【裁判说理】

  被告人苗某某结伙以非法占有为目的,采用暴力威胁手段劫取他人财物,其行为已构成抢劫罪。无锡市滨湖区人民检察院指控被告人苗某某犯抢劫罪的事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立。被告人苗某某在共同犯罪中起主要作用,系主犯。被告人苗某某犯罪时未满十八周岁,予以减轻处罚;被告人苗某某归案后能如实供述其罪行,予以从轻处罚。根据被告人苗某某的犯罪事实、认罪悔罪表现,滨湖法院认为其符合缓刑适用条件,对其依法宣告缓刑。

  【法官评析】

  微信交友可以说是网友见面的一种升级版,这本身无可非议,只是对于居心叵测的陌生人,要学会怎么辨别、保护自己。”年青人玩微信,一是要从洁身自爱出发,交友态度要端正,对于陌生人,在身份信息不明的情况下,应拒绝见面,避免风险。再者就是发现可疑情况要及时报警,不能害怕丢面子而放弃维权,及时与警方合作,使犯罪嫌疑人早日落入法网。


┃相关链接:

朋友圈“吐槽”被罚5000元 虚拟空间也要为自己的言论负责

烟台小伙儿只为好玩发淫秽动画,结果悲催了……

“微信商城”卖家跑路失联 四十五人起诉腾讯公司败诉 (2016)粤0305民初11929-11973号

俄罗斯宣布封禁微信 腾讯:对法规有不同理解

河南灵宝法院:微信送达便民高效

东方法眼网微信公众号来了



扫码获取每日最新法律法规
公益性法律网站